Причиной вспышки легочной формы чумы стал пес породы питбуль

Американские исследователи сообщают о первом в истории медицины США заражении человека легочной чумой от собаки. Породистый пес инфицировал своего хозяина, от которого в свою очередь заразилась его знакомая, чего в Америке не было более 90 лет.

Специальный департамент Минздрава США, который называется Центры по контролю и диагностике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), наконец, обнародовал данные о прошлогодней вспышке легочной формы чумы в штате Колорадо (Colorado).

Ученые официально подтверждают, что источником возбудителей чумы стал двухлетний пес породы американский питбультерьер.

В июле прошлого года хозяин питбуля доставил свою собаку в одну из ветеринарных клиник штата в тяжелом состоянии. У животного была высокая температура, несчастный пес задыхался и кашлял кровью.

Животное усыпили на следующий день, однако очень скоро ветеринары вновь вспомнили о больной собаке...

Несколько дней спустя в тяжелом состоянии был госпитализирован хозяин питбуля, а затем поражение легких развилось и у двух ветеринарных врачей, контактировавших с псом.

Еще через 3 дня также в тяжелом состоянии была госпитализирована знакомая хозяина питбуля, которая за несколько дней до болезни общалась с мужчиной, однако на протяжении многих предшествующих недель не контактировала с его псом.

У всех больных была выявлена легочная форма чумы, вызываемая бактериями Yersinia pestis. Хотя еще недавно смертность при этом заболевании составляла 99%, всех четверых больных удалось спасти.

Сотрудники Центров по контролю и диагностике заболеваний сообщают, что это первый случай заражения чумой людей от собаки за всю историю американской медицины.

А заражение легочной формой чумы человека человеком не регистрировалось в США с 1924 года, когда вспышка этого заболевания в Лос-Анджелесе (Los Angeles) унесла жизни 30 жителей города.