Препарат для лечения эпилепсии поможет сохранить память при деменции

Болезнь Альцгеймера, наиболее тяжелая форма деменции, все еще является неизлечимой – поэтому любое сообщение даже о промежуточном успехе в поиске средств ее лечения вызывает интерес. Ученые из Канады совершили важный прорыв в этом направлении.

Канадские ученые на животной модели доказали способностью препарата последнего поколения из группы антиконвульсантов, предназначенного для лечения эпилепсии, восстанавливать память при болезни Альцгеймера.

Исследователи из университета канадской провинции Британская Колумбия (University of British Columbia in Canada) проводили опыты с мышами, у которых с помощью методов генной инженерии была вызвана повышенная склонность к развитию патологического нарушения функций мозга, напоминающего по течению «человеческую» болезнь Альцгеймера.

Такие мыши забывали хорошо ими ранее изученный путь к выходу из лабиринта намного быстрее, чем обычные животные.

Однако когда ученые на протяжении нескольких недель регулярно вводили им противосудорожный препарат бриварацетам (brivaracetam), способность мышей удерживать информацию в памяти на продолжении длительного времени восстанавливалась почти полностью.

На следующем этапе в исследовании принимали участие несколько больных, страдавших болезнью Альцгеймера в ранней стадии, для которой характерно ухудшение памяти.

И в этом случаев был получен положительный результат – практически у всех участников результаты тестирования памяти, проведенного после окончания эксперимента, оказались заметно лучше, чем до начал курса лечения бриварацетамом.

Авторы исследования также подчеркивают тот факт, что полученные ими результаты свидетельствуют о возможной роли гипервозбудимости мозга в развитии не только эпилепсии, но и болезни Альцгеймера.