Пищевые добавки могут стать причиной кровоизлияния в мозг

Американские исследователи обнаружили, что некоторые пищевые добавки, пользующиеся большой популярностью у спортсменов, содержат аналог стимуляторов группы амфетаминов. В сочетании с физической нагрузкой это вещество может вызвать инсульт.

Геморрагические инсульты, которые обычно в быту называют кровоизлиянием в мозг, встречаются в 4 раза реже, чем ишемические, которые вызваны закупоркой мозговой артерии тромбом. Но, как правило, последствия кровоизлияния в мозг всегда очень тяжелы.

А ученые из медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) сообщают о том, что очень многие пищевые добавки, которые позиционируются производителями и продавцами как содержащие натуральный компонент одного из видов акации (Acacia rigidula), на само деле часто содержат бета-метилфенилэтиламин (BMPEA). Молекула этого вещества по своему строению очень сходна с молекулой амфетамина.

Как правило, такие БАДы принимают люди, занимающиеся спортом, для улучшения результатов и снижения массы тела.

Причиной для исследования пищевых добавок на содержание в них BMPEA стало развитие геморрагического инсульта у здоровой 53-летней женщины, регулярно занимающейся спортом.

Она приняла пищевую добавку Jacked Power согласно инструкции перед началом тренировки. Но 45 минут спустя поле приема БАДа у нее исчезла чувствительность сначала в левой руке, а затем и почти во всей левой половине тела.

В клинике у нее с помощью МРТ обнаружили в лобной доле мозга сгусток крови размеров 2 см и диагностировали геморрагический инсульт.

Анализ добавки Jacked Power показал, что она содержала большое количество бета-метилфенилэтиламин, хотя упоминания об этом не было ни в инструкции, ни на упаковке.

Авторы исследования подчеркивают, что до сих пор точно неизвестно, какие побочные эффекты может вызвать прием BMPEA у людей, занимающихся спортом.

Ученые сообщают, что исследование образцов нескольких десятков разновидностей популярных пищевых добавок, показало, что BMPEA содержался в 11 из них.

При этом указание в инструкции на наличие этого вещества в составе БАДов имелось менее чем в половине случаев.