В Парагвае грубо нарушены права 10-летней беременной девочки

Эксперты ООН по правам человека считают, что закон Парагвая, запрещающий производство аборта жертвам изнасилования, привел к возникновению тяжелой ситуации в жизни 10-летней девочки. Она забеременела после того, как была изнасилована своим отчимом.

В нескольких городах Парагвая (Paraguay) состоялись демонстрации протеста, вызванные отказом властей этой латиноамериканской страны разрешить в порядке исключения прерывание беременности 10-летней жительнице города Луке (Luque).

Ребенок стал жертвой насилия со стороны отчима, который сейчас арестован и помещен в тюрьму. В тюрьме находится и мать девочки, которую следователи обвиняют в халатном отношении к исполнению родительских обязанностей, а жертва преступления сейчас находится на 5-м месяце беременности.

Однако девочка лишена возможности прервать беременность, наступившую в результате изнасилования, так как это запрещают законы Парагвая.

Эксперты ООН считают, что правительство Парагвая оказалось неспособным защитить права ребенка, поскольку беременность и роды в 10-летнем возрасте представляют серьезную угрозу не только здоровью девочки, но и ее жизни.

С заявлением аналогичного содержания выступила и независимая правозащитная организация Amnesty International.

Между тем, министр здравоохранения страны Антонио Барриоз (Antonio Barrios) заявил, что девочка, находящаяся в больнице Красного Креста, чувствует себя хорошо, и прерывать беременность уже слишком поздно.

Однако группа специалистов, которая обследовала ребенка в начале этой недели, утверждает, что девочка не готова к родам и материнству ни по своему физическому, ни психическому развитию.

О невозможности производства аборта изнасилованной девочке заявили и представители высшего духовенства католической церкви страны.

Мировые СМИ сообщают, что каждый год в Парагвае беременность регистрируется у 600 девочек в возрасте до 14 лет.