Анализ микрофлоры кишечника поможет идентифицировать личность?

Ученые из США, утверждают, что индивидуальные свойства кишечной микрофлоры каждого человека абсолютно уникальны. Это позволяет использовать человеческий микробиом в качестве средства для идентификации личности не хуже отпечатков пальцев.

Количество микробов, обитающих в человеческом организме, в 10 раз больше чем количество всех клеток, из которых он состоит.

Микробы, постоянно обитающие в каждом человеческом организме и именуемые миробиомом, приносят в большинстве случаев пользу. Они вырабатывают некоторые витамины и вещества, препятствующие развитию воспаления, способствуют перевариванию пищи и работе иммунной системы.

А американские ученые из исследовательского центра Гарвард Чен в городе Бостон (Harvard T.H. Chan School of Public Health in Boston) считают, что уникальные свойства микробиома человека могут быть использованы для идентификации личности наподобие отпечатков пальцев или зубной карты.

Исследователи изучали образцы микробов, выделенных из стула 242 добровольцев, их слюны, кожи и других участков тела.

Образцы отбирались ежедневно на протяжении месяца. С помощью специальной компьютерной программы, учитывавшей все особенности микробиомов каждого участника, был составлен индивидуальный код для каждого из них.

В дальнейшем испытуемые еще неоднократно посещали лабораторию для контрольных исследований их микробиомов.

Бостонские ученые сообщают, что свойства микрофлоры человеческих организмов отличались высокой стабильностью: и 12 месяцев спустя после окончания основного исследования компьютер легко определял, кому из участников принадлежит «свежий» образец слюны или мазок с кожи.

Для точной идентификации личности с помощью этого метода совсем не нужны образцы ДНК самого человека – достаточно образцов ДНК его микробиома.

Пользователей также интересует