Политикам Австралии не нравится порошковый алкоголь

Гениальное изобретение американца, придумавшего растворимые спиртные напитки, пока не приносит ему ничего кроме разочарований. Один за другим штаты США запрещают его «виски в порошке» – тревога американских коллег передалась и политикам Австралии.

На территории Зеленого континента еще не было продано ни одной упаковки ни рома в порошке, ни «сублимированного» виски, ни коктейлей, а в законодательное собрание австралийского штата Новый Южный Уэльс (New South Wales) уже поступил законопроект, предусматривающий весьма суровое наказание за производство и торговлю «сыпучим» спиртным.

Американская компания Lipsmark, которая производит необычный продукт, позволяющий обойтись без хрупкой, тяжелой и неудобной стеклянной тары, еще даже не обращалась за получением разрешения на импорт в Австралию подобного порошкового алкоголя.

Тем не менее, представители оппозиции в парламенте Нового Южного Уэльса требуют ввести закон, предусматривающий штраф в сумме 11 000 долларов США и 12-месячное тюремное заключение для тех, кто решится познакомить австралийцев со знаменитым детищем американца Марка Филипса (Mark Phillips).

Это произошло после того, как Филипс у себя на родине в США, наконец, получил разрешение надзорного ведомства на производство и продажу порошковых рома, водки, виски и нескольких разновидностей коктейлей.

Теперь для того чтобы «принять на грудь» нет необходимости искать бар – достаточно высыпать порошок из пакетика с надписью Palcohol (Powdered Alcohol) в стакан, добавить чистой воды или колы и размешать содержимое.

Однако законодательные собрания многих штатов почти мгновенно отреагировали на решение Бюро по налогообложению и обороту алкоголя и табака США (Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau), судьбоносное для Филипса и миллионов любящих выпить американцев.

Был придуман простой ответ: 6 штатов уже запретили продажу спиртного в порошке на своей территории, а власти еще почти 30 штатов собираются ввести аналогичные законы в ближайшее время.

Критики изобретения Марка Филипса считают, что оно значительно облегчит доступ к спиртному несовершеннолетних.