Газонокосилка «выстрелила» в глаз 7-сантиметровым гвоздем

Житель американского штата Массачусетс пренебрег элементарными правилами безопасности при использовании ручной газонокосилки – и едва не поплатился за это жизнью. К счастью, гвоздь, вонзившийся ему в угол глаза, не причинил никаких повреждений.

27-летний американец, житель города Бостон в штате Массачусетс (Boston, Massachusetts), явно родился под счастливой звездой.

Он решил не надевать защитные очки, когда пришло время скашивать траву на лужайке возле его дома.

Однако электромотор легкого садового триммера оказался достаточно мощным для того чтобы с огромной силой выбросить гвоздь, который лежал в траве.

Врачам центральной клинической больницы штата в Бостоне (Massachusetts General Hospital), в которую доставили пострадавшего, пришлось использовать новейший томограф, для того чтобы определить не только размеры гвоздя, но и его точное расположение в тканях головы.

Снаружи в углу глаза незадачливого газонокосильщика, который находился в полном сознании, виднелась только шляпка гвоздя.

К огромному счастью, ткани глаза не пострадали, однако острый кончик гвоздя находился буквально в миллиметре от артерий, питающих кровью мозг.

Сначала медики планировали извлекать гвоздь через разрез на лице или даже на шее, но в конечном итоге пришли к выводу, что безопаснее и проще будет просто аккуратно вытянуть гвоздь, не меняя его положения относительно раны.

Такую «операцию» в течение нескольких секунд блестяще провел один из хирургов, вытянув окровавленный гвоздь двумя пальцами.

К удивлению врачей, уже через несколько часов зрение больного в пострадавшем глазу практически полностью восстановилось, и вскоре о смертельно опасной травме напоминал лишь крохотный шрам в углу глаза возле переносицы.