Как занятия пением помогают сохранить ясность ума при старческой деменции

В отсутствие эффективных лекарств для лечения старческого слабоумия ученые занимаются поиском альтернативных методов, позволяющих уменьшить проявления болезни. Так было обнаружено положительное влияние пения на когнитивные функции стариков.

Ученые из США предлагают всем больным пожилого возраста, у которых обнаружены первые симптомы деменции, активно заняться пением – это станет не только приятным времяпрепровождением, но и способом значительно замедлить угасание интеллекта.

Сотрудники университета Джонса Хопкинса подчеркивают, что старикам для сохранения когнитивных функций необходимо именно петь самим – прослушивание чужого пения хотя и способно принести эстетическое наслаждение, однако терапевтического эффекта в отношении деменции не имеет.

Исследователи наблюдали 18 обитателей интернатов для престарелых, у которых наблюдались первые признаки ухудшения памяти и логического мышления, вызванные деменцией, и 27 их сверстников, которые проживали в собственном жилье.

Обе группы участников были разделены на 2 подгруппы каждая, которые учеными были условно названы «певцы» и «слушатели».

В первой группе 9 участников занимались пением 3 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев, а 9 сами не пели, а только присуствовали на репетициях.

Во второй группе пением занимались 18 участников исследования, а 9 выступали в роли «благодарных слушателей».

Оценка когнитивных функций всех участников проводилась перед началом эксперимента и после его завершения с помощью краткой шкалы оценки психического статуса (Mini Mental State Examination).

Ученые обнаружили, что пение обеспечивало максимальный положительный эффект в подгруппе участников, жителей дома престарелых, страдавших деменцией.

Если перед началом эксперимента у всех 18 испытуемых из этой группы показатели состояния когнитивной функции были приблизительно равны, то после его завершения подгруппа «певцов» намного опережала подгруппу «слушателей».