Легендарный астронавт впервые пожаловался на здоровье в 93 года

Астронавт из США Джон Гленн стал третьим человеком, совершившим орбитальный пилотируемый космический полет, после Юрия Гагарина и Германа Титов. Сейчас покорителю космоса, ветерану войны 93 года, но обращаться к врачам он стал совсем недавно.

Можно утверждать, что Джон Гленн является одним из самых знаменитых из ныне живущих американцев. Во время Второй мировой войны он был военным летчиком и совершил без малого 60 боевых вылетов, принимал он участие и в Корейской войне в начале 50-х годов ХХ века.

Но всемирную славу Гленну принесло покорение космоса. Он был зачислен в отряд астронавтов в 1959 году в возрасте 38 лет и стал одним из самых «старых» кандидатов на полет за пределы Земли.

Тем не менее, в 1962 году Джон стал первым американцем, совершившим орбитальный космический полет, а в 1998 году он установил своеобразный рекорд – 77-летний Гленн слетал в космос на космическом корабле «Дискавери» и провел на орбите более 9 суток.

Но в последнее время «железное» здоровье стало подводить астронавта.

На днях во время посещения университета штата Огайо (Ohio State University), при котором открыт колледж его имени (John Glenn College of Public Affairs), он сообщил на пресс-конференции, что за последний год состояние его здоровья заметно ухудшилось.

В течение 2014 года он перенес микроинсульт, ему провели операцию по замене одного из сердечных клапанов, а также у астронавта стало ухудшаться зрение.

Гленн рассказал, что из-за прогрессирования макулярной дистрофии сетчатки он уже не может водить автомобиль и читать.

Газеты и книги Гленну теперь читает вслух его жена Энни (Annie Glenn), которой недавно исполнилось 95 лет.

Однако врачи пообещали легендарному астронавту, что смогут частично восстановить ему зрение с помощью операции, которую проведут в этом году.