Блестящие результаты олимпийцев еще не залог «железного» здоровья

В национальные олимпийские сборные всегда отбирают самых лучших спортсменов каждой страны. Высокие результаты предполагают и отменное состояние здоровья, однако ученые обнаружили, что многие олимпийцы имеют серьезные проблемы с сердцем.

Спорт высших достижений предполагает регулярные тренировки на протяжении многих лет, обычно с дошкольного возраста, строгое соблюдение режима и очень здоровое питание. Все это, на первый взгляд, создает идеальные условия для того, чтобы будущий чемпион или призер национального первенства по одному из олимпийских видов спорта приобрел идеальное здоровье.

Но результаты исследования, которое провели итальянские медики, показали, что в реальности среди олимпийцев встречаются люди, которым противопоказано не только участие в Олимпийских Играх, но и километровая пробежка.

Парадоксальные результаты получили сотрудники Института спорта при Национальном олимпийском комитете Италии в Риме (Institute of Sport Medicine and Science of the Italian Olympic Committee in Rome, Italy).

Авторы исследования представили его результаты коллегам на проходящей в эти дни в Лиссабоне конференции Европейского кардиологического общества (European Society of Cardiology in Lisbon, Portugal).

Ученые тщательно обследовали состояние сердечной функции 2 300 атлетов с 4-х континентов. Все испытуемые являлись либо членами своих национальных сборных, либо кандидатами в такие сборные для участия как в зимних, так и в летних Играх.

К удивлению ученых, они обнаружили серьезные нарушения в работе сердца у 171 спортсмена или более 7%.

Они сообщают, что из 171 олимпийца с серьезными нарушениями сердечной функции у 6 заболевание представляло серьезную угрозу жизни и требовало немедленного лечения в условиях стационара.

Наиболее часто у атлетов встречалась ишемическая болезнь сердца и гипертрофическая кардиомиопатия, которая часто является причиной внезапной остановки сердца.