Почему вакцинация против гемофильной инфекции защищает ребенка и от лейкозов

Многие заболевания у детей вызываются бактерией гемофильной палочкой. Прививка от этого патогена резко снижает риск развития отита, пневмонии и менингита. А недавно ученые обнаружили, что у привитых детей снижен риск развития и одной из форм лейкоза.

Онкологические заболевания могут развиться в любом возрасте, хотя, конечно, чем старше человек, тем выше риск развития у него такой болезни. В отличие от взрослых дети и подростки чаще болеют не раковыми опухолями, а злокачественными заболеваниями крови и органов кроветворения.

Среди таких болезней наиболее часто встречается острый лимфобластный лейкоз – его доля среди всех онкологических заболеваний, поражающих детей в возрасте до 15 лет, составляет почти 25%.

Неожиданно британские и американские ученые обнаружили, что риск развития острого лимфобластного лейкоза крайне низок у детей, привитых так называемой ХИБ-вакциной, которая защищает организм малыша от атаки гемофильной палочки типа b.

Такие микробы часто становятся причиной развития у детей болезней, напоминающих по симптомам обычную простуду, но в некоторых случаях последствия инфицирования гемофильной палочкой типа b могут быть более серьезными – у ребенка может развиться менингит, отит среднего уха, бронхит, пневмония и даже сепсис.

А исследователи из университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California at San Francisco) и их британские коллеги из Института исследований рака в Лондоне (Institute of Cancer Research in London) обнаружили, что гемофильная палочка b может вызывать в организме ребенка хроническое воспаление.

Такое воспаление способствует повреждению ДНК клеток крови, которое может активизировать «дремлющий» онкоген, способствующий развитию острого лимфобластного лейкоза.

Понятно, что воспаление, вызываемое гемофильной палочкой, не может развиться в ребенка, иммунизированного против этого патогена.

Доказав существование защитного эффекта вакцины против гемофильной палочки в отношении лейкоза, эта группа ученых сейчас пытается установить, обладают ли таким же свойством и другие вакцины – например, комбинированный препарат для иммунизации против кори, «свинки» и краснухи.