Жертвы преступной халатности фармацевтов получат компенсацию

В 2012 году нарушения технологического процесса, допущенные сотрудниками фармацевтической компании из США, привели к массовой вспышке грибкового менингита. Суд постановил, что жертвы халатности получат в качестве компенсации 200 миллионов долларов.

Осенью 2012 года в разных штатах США почти одновременно стали наблюдаться случаи очень редкой, но смертельно опасной формы менингита. В организмах всех больных был обнаружен один и тот же возбудитель – грибок Exserohilum rostrum.

Наконец, медикам удалось установить, что причиной всех случаев заболевания этой формой менингита стал препарат метилпреднизолона ацетат, который обычно применяется в виде инъекций для уменьшения хронических болей боли в спине и шее.

Все больные получали препарат от одного производителя – небольшой компании New England Compounding Center (NECC) из штата Массачусетс (Massachusetts).

Следствие выяснило, что сотрудники компании допускали грубые нарушения технологии производства препарата, из-за чего споры грибка попали в 17 000 ампул с метилпреднизолоном.

В результате менингитом переболели более 750 человек, жители 20 штатов США, а жертвами опасной болезни стали 64 американца.

Недавно обвинение было предъявлено 14 бывшим сотрудникам New England Compounding Center, которых ждут суд и приговор.

А почти 3 300 американцев подали коллективный иск в суд, чтобы получить компенсацию. Среди них не только непосредственно пострадавшие от инъекций «коктейля смерти», но и их родственники, а также родственники тех, кто умер от менингита.

Вчера суд вынес решение, согласно которому истцы получат компенсацию в сумме 200 миллионов долларов США. Детали вердикта не разглашаются, однако известно, что наибольшие компенсации получат родственники 64-х американцев, погибших после инъекций метилпреднизолона.

Для выплат будут использоваться деньги, конфискованные со счетов NECC в ходе банкротства этой компании, также часть денег поступит от клиник, в которых больным вводился смертельно опасный препарат, и компаний, бизнес-партнеров New England Compounding Center.