Как детектировать рак яичников?

Рак яичников долгое время считался "безмолвным убийцей". Такая репутация была получены данным заболеванием по причине отсутствия каких-либо симптомов до момента проявления высшей стадии болезни, когда любая терапия оказывалась малоэффективной. Однако сегодня врачи утверждают, что надежда на своевременную диагностику рака яичников все-таки есть.

Данное утверждение базируется на том, что все женщины, несмотря на отказ от своевременного посещения врача, на ранних стадиях рака яичников страдают от схожих симптомов. "Женщины, которые пережили рак яичников, признаются в схожих симптомах, которые проявлялись задолго до официальной диагностики", - говорит доктор Джейн Лангридж (Jane Langridge), исполнительный директор Национального сообщества по борьбе с раком яичников (National Ovarian Cancer Coalition), США. В то же время многочисленные исследования указывают на то, что далеко не все женщины уделяют достаточно внимания этим ранним симптомам, что и приводит к появлению неизлечимой или трудно поддающейся лечению форме заболевания.

Ученые видят надежду в новом диагностическом тесте, применение которого позволило детектировать более 57% случаев заболевания на ранней стадии. Основываясь на недавно проведенных экспериментах, члены Американского онкологического общества и Гинекологической раковой ассоциации (Gynecologic Cancer Foundation) сошлись на установлении списка наиболее распространенных симптомов рака яичников.

По словам специалистов, данный шаг позволит медикам обратить особое внимание на ранние симптомы заболевания, что сделает лечение рака яичников максимально эффективным. Согласно статистическим данным, более 22 тысяч женщин в Америке получат диагноз рака яичников в Америке к конце 2207 года. Около 15 тысяч из них погибнут в результате заболевания. Об этом сообщает Национальный институт онкологии США (National Cancer Institute).

Исследователи заявляют, что симптомы рака яичников могут быть как острыми, так и менее заметными для женщины. Среди симптомов данного типа онкологических заболеваний самыми настораживающими являются опухшие участки в соответствующих частях тела, давление или боль в животе, расстройства желудка, проблемы с едой или быстрое насыщение пищей, а также проблемы с частым мочеиспусканием.