У спортсменов профи кора мозга работает быстрее

Суть спорта мирового уровня выражена в старом олимпийском принципе «быстрее, выше, сильнее», подразумевающем в первую очередь выдающиеся физические возможности. А ученые обнаружили, что спортсмены-профессионалы и соображают лучше в условиях стресса.

Занятия спортом, требующие очень высокой физической подготовки и соответствующих волевых качеств, сказываются самым благотворным образом не только на физическом здоровье атлетов, но и на их умственных способностях.

Это с помощью довольно несложного эксперимента доказали ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London).

Они пригласили для участия в нем 5 обычных британцев, которые никогда не занимались спортом профессионально, и 5 известных атлетов, хорошо известных любителям спорта во всем мире.

Членами команды спортсменов были мотогонщик Джон МакГиннесс (John McGuinness), автогонщик Сэм Берд (Sam Bird), чемпионка зимней Олимпиады-2010 по скелетону (разновидность бобслея) Эми Уильямс (Amy Williams), альпинист Лео Хулдинг (Leo Houlding), и экстремал-парашютист Александр Полли (Alexander Polli), совершающий полеты в костюме-крыле «вингсьют».

Перед началом эксперимента все 10 участников (5 спортсменов и 5 «представителей общественности») до изнеможения крутили педали велотренажера.

Затем они выполняли задания теста, требующего высокой скорости реакции и логического мышления. Время на выполнения задания было ограничено.

Оказалось, что профессиональные спортсмены выполняли задания, требовавшие очень интенсивной работы участка мозга, который называется теменная кора, в среднем на 82% быстрее, чем участники из контрольной группы.

При этом результаты мотогонщика Джона МакГиннесса после изнурительной езды на велосипеде были лучше, чем те, которые он показывал, не находясь в стрессовой ситуации.