Приложения для знакомств в смартфонах способствуют заражению сифилисом

Приложения для смартфонов, которые помогают одиноким людям найти «приятных во всех отношениях» новых знакомых, пользуются огромной популярностью в западных странах. Однако медики обвиняют такие программы в способствовании росту заболеваемости ЗППП.

Департамент здравоохранения американского штата Род-Айленд (Rhode Island) обнародовал специальный пресс-релиз, посвященный резкому росту новых случаев заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), в первую очередь сифилиса.

Медики Род-Айленда сообщают, что в прошлом году по сравнению с 2013 годом заболеваемость сифилисом в этом штата увеличилась на 79%, гонореей на 30%, а число новых случаев ВИЧ-инфекции возросло на 33%.

Врачи обвиняют в этой эпидемии венерических заболеваний широкое распространение приложений для смартфонов, которые позволяют очень быстро найти «скучающего» потенциального полового партнера, как правило, на одну ночь.

«Обнаруженная нами тенденция к росту заболеваемости ЗППП в Род-Айленде обусловлена в первую очередь рискованным поведением случайных партнеров, познакомившихся с помощью приложений для смартфонов, которые обычно не знают ни настоящих имен друг друга, ни каких-либо других личных данных», – отмечают авторы пресс-релиза.

Американские эксперты в области медицины отмечают, что эта проблема характерна не только для этого штата, но и для других территорий США.

Так, например, в штате Юта (Utah) в течение последних 3-х лет заболеваемость гонореей среди представителей обоих полов увеличилась почти на 400%, а если взять только представительниц прекрасного пола, то в этой категории число новых случаев гонореи возросло на 714%.