Смертельное солнце: в Индии местные жители тысячами гибнут от жары

Огромная страна с населением свыше 1,2 миллиарда человек изнемогает от зноя. Согласно официальным данным, число жертв небывалой даже для этих мест жары исчисляется тысячами. На прошлой неделе столбик термометра в некоторых городах показывал 48º С.

В начале этой недели число жертв жары в Индии достигло 2 330 человек. Эксперты отмечают, что это только официальные данные – а реальное число погибших от теплового удара и обезвоживания может быть намного больше.

Как сообщил представитель министерства здравоохранения Индии, наиболее пострадал от жары штат Андра Прадеш (Andhra Pradesh), который расположен на юго-востоке страны. Здесь от невероятного зноя в течение только последних суток погибли 42 человека, а общее число умерших от перегрева организма на протяжении 2-х последних недель составляет 1 719 человек.

В соседних штатах Телангана (Telangana) и Одиша (Odisha) погибли 585 и 26 человек соответственно.

На протяжении последних 6-7 дней температура воздуха во многих индийских городах днем не опускалась ниже 48º С.

И ночь не приносит облегчения индийцам, так как температура воздуха сохраняется на отметке 36-37º С.

В крупных городах страны на улицах организованы пункты бесплатной раздачи питьевой воды из автомобильных цистерн.

Власти призывают жителей Индии по возможности находиться в помещении с 11:00 до 16:00, не выходить на улицу без головного убора и зонта и регулярно пить воду.

Сезон дождей, который обычно начинается во многих штатах страны в конце мая и начале июня в этом году запаздывает – согласно прогнозам синоптиков, спасительные осадки придут на юг Индии в лучшем случае в конце недели.