Почему некоторые продукты питания могут провоцировать у детей аутизм

Ученые считают, что рост заболеваемости расстройствами аутистического спектра, которое наблюдается во многих странах, можно отчасти объяснить особенностями питания будущих матерей и самих детей. Болезнь может вызываться избытком углеводов в еде.

Американские исследователи считают, что повышенное содержание в рационе беременных женщин, кормящих матерей и маленьких детей продуктов с высоким гликемическим индексом (ГИ) может являться фактором повышенного риска развития аутизма.

О гликемическом индексе продуктов питания и необходимости следить за ним хорошо информированы диабетики, так как продукты с повышенным ГИ способны резко повышать уровень сахара в крови.

Люди, не страдающие диабетом, мало осведомлены об этом специфической характеристике продуктов питания, которая никак не связана с их калорийностью, а отражает скорость расщепления содержащихся в них углеводов в организме.

Но как выясняется, ГИ может оказывать существенное воздействия на риск развития расстройств аутистического спектра у детей.

Во время опытов с мышами ученые из Института биологических исследований Солка в американском городе Ла-Джолла (Salk Institute for Biological Studies in La Jolla) регулярно давали корм, содержавший много углеводов, группе беременных самок.

А когда у них появилось потомство, подросшим детенышам мышей после перехода с питания материнским молоком на обычный корм также давали пищу с высоким гликемическим индексом.

Очень скоро у молодых животных стали проявляться классические симптомы аутистического поведения: выраженное нарушение социального поведения, повторность в выполнении многих действий, не обусловленная необходимостью, и повышенное внимание к чистоте своей шерсти.

Исследование мозга таких мышей показало, что у них по сравнению с мышами из контрольной группы, получавшими сбалансированный корм, наблюдалось пониженное содержание даблкортина.

Нормальный уровень этого белка в тканях мозга указывает на то, что в мозге регулярно появляются новые нейроны; соответственно пониженный уровень даблкортина – сигнал о нарушении образования новых нейронов.