Новый препарат для лечения лихорадки Эбола оказался малоэффективным

Канадская фармацевтическая компания, создавшая экспериментальный препарат для лечения вирусной лихорадки Эбола, не получила доказательств его эффективности во время клинических испытаний. Случилось то, о чем предупреждали многие ученые.

Представитель компании Tekmira сообщил, что во время клинических испытаний препарата TKM-Ebola-Guinea, которые проводятся в Сьерра-Леоне, исследователям еще задолго до их окончания стало ясно, что они не смогут получить убедительных доказательств его эффективности. Лекарство обеспечивало столь низкую результативность, что она не выходит за рамки погрешности.

Поэтому Tekmira больше не будет увеличивать число участников исследования, так как в любом случае эффективность препарата TKM-Ebola-Guinea останется недоказанной.

В ближашее время ученые проведут анализ полученных данных, после чего немедленно будут обнародованы выводы.

Это печальное известие, так как на это лекарство возлагались большие надежды – по замыслу ученых из Tekmira препарат TKM-Ebola-Guinea должен был помогать больным, инфицированным именно тем штаммом вируса Эбола, который стал причиной небывалой эпидемии вирусной лихорадки в Западной Африке.

Кроме этого лекарства, ученые компании также создали препарат TKM-Ebola, который предназначен для лечения лихорадки Эбола, вызванной другим штаммом. Первая фаза испытаний этого препарата в настоящее время проходит в США с участием здоровых добровольцев.

К сожалению, к настоящему времени не получено подтверждений эффективности ни одного из экспериментальных препаратов для лечения этой формы лихорадки, так как ни один их них не проходил полноценных клинических испытаний.

По этой причине случаи излечения больных лихорадкой Эбола, принимавших такие экспериментальные лекарства, вполне можно объяснить хорошей работой иммунной системы пациентов.