Табачный дым грозит мужчинам-курильщикам рецидивом рака предстательной железы

Еще более 50 лет назад ученые неопровержимо доказали, что курение резко повышает риск развития рака легкого. Позднее была установлена связь этой привычки и с другими формами рака. А сейчас обнаружено, что табачный дым может вызывать и рак простаты.

Риск развития рака легкого, полости рта, гортани, пищевода и желудка у курильщиков заметно выше по сравнению с некурящими людьми.

Однако при этих заболеваниях продукты горения табака в сочетании либо с воздухом, либо со слюной напрямую воздействуют на поражаемые органы – а открытие, которое совершили ученые из Австрии и Швейцарии, указывает на способность компонентов табачного дыма оказывать опосредованное канцерогенное воздействие и на другие внутренние органы.

Исследователи из медицинского университета столицы Австрии Вены (MedUni Vienna) и клиники при университете швейцарского города Базель (Basle University Hospital in Switzerland) впервые доказали, что курение значительно повышает риск рецидива злокачественных опухолей предстательной железы.

Авторы исследования изучали данные историй болезни почти 7 200 больных, которым в период между 2000-2011 годом были выполнены операции по радикальному удалению предстательной железы из-за рака этого органа.

Ни один из этих больных после операции не получал ни радиотерапии, ни химиотерапии, ни лечения гормонами, так как обнаруженные опухоли локализовались только в самом органе.

Ученые обнаружили, что на протяжении 28 месяцев после операции радикальной простатэктомии риск рецидива опухоли у активных курильщиков был на 80% выше по сравнению с больными, никогда не курившими.

Даже у тех пациентов, которые, расстались с вредной привычкой менее чем за 10 лет до постановки онкологического диагноза, риск рецидива рака простаты был выше на 63%.

Риск рецидива у бывших курильщиков уменьшался до показателей, наблюдавшихся у участников исследования, которые никогда не курили, только по истечении боле 10 лет после последней выкуренной сигареты.