Испытания нового препарата от гемофилии успешно завершены

Напряженный многолетний труд австралийских исследователей из одной фармацевтической компании принес долгожданные плоды. Созданный ими принципиально новый препарат обеспечивает терапевтический эффект при двух формах гемофилии.

Работу по созданию препарата rVIII-SingleChain для лечения гемофилии, который пока не имеет торгового названия, ученые австралийской фармацевтической компании CSL Behring начали еще более 10 лет.

Недавно была завершена третья, заключительная фаза клинических испытаний, которая показала, что rVIII-SingleChain, являющийся рекомбинантным фактором, не только обеспечивает высокую терапевтическую эффективность, но и является вполне безопасным препаратом с минимумом побочных эффектов.

Кроме того, существующие препараты для лечения гемофилии предполагают, как минимум, трехкратное их введение на протяжении каждой недели, в то время как rVIII-SingleChain можно вводить не чаще 1 раза в неделю, а в некоторых случаях и 1 раз в 2 недели. При этом не происходит никакого уменьшения терапевтического эффекта.

Препарат значительно повысит качество жизни миллионов жителей планеты, страдающих гемофилией А и В.

Результаты испытаний создатели препарата представили в начале этой недели на крупном медицинском конгрессе в Канаде, в котором принимают участие более 10 000 медиков из 100 стран.

«До появления созданного нами препарата в аптеках пройдет не более 1-2 лет», – утверждает один из создателей rVIII-SingleChain профессор Эндрю Катбертсон (Andrew Cuthbertson).

Гемофилия А встречается у 1 из каждых 5 000 – 10 000 людей. Еще реже встречается гемофилия В – этим заболеванием болеет 1 из каждых 25 000 – 50 000 жителей планеты, преимущественно мужчины.