Кесарево сечение и его связь с аутизмом

Недавно ирландские ученые опубликовали результаты проведенного ими исследования, которые свидетельствовали о том, что у детей, рожденных с помощью кесаревого сечения, заметно повышен риск развития аутизма. А сейчас те же авторы утверждают обратное…

Произошел редкий для науки случай: авторы исследования по-новому интерпретировали его данные и публично отказались от прежних выводов.

В конце прошлого года сотрудники колледжа при университете ирландского города Корк (University College Cork) обнародовали результаты исследования, которые свидетельствовали о том, что у детей, появившихся на свет с помощью операции кесаревого сечения, якобы повышен риск развития расстройств аутистического спектра – причем не менее чем на 21%.

Эта публикация вызвала немалый резонанс в мире науки, так как действительно до последнего времени во многих странах наблюдался параллельный рост числа операций кесаревого сечения и заболеваемости аутизмом.

А сейчас авторы нашумевшей научной публикации честно признают, что неверно интерпретировали полученные данные.

Когда они включили в новый анализ данные о братьях и сестрах детей-аутистов, участвовавших в исследовании, то связь между способом появления на свет и риском развития этого тяжелого неврологического заболевания исчезла…

Теперь ирландские ученые считают, что и риск развития расстройств аутистического спектра у ребенка, и риск возникновения необходимости проведения кесаревого сечения при его рождении связаны между собой действием некоего неустановленного генетического фактора.

Данные, которые получили ирландские ученые, можно считать очень достоверными, так как они изучали информацию о заболеваемости аутизмом в группе численностью почти 2,7 миллиона человек, включая более 13 400 пар братьев и сестер, из которых один страдал этой патологией.