Цвет глаз и склонность к алкоголизму: обнаружена связь

Американские ученые обнаружили существование странной связи между цветом глаз человека и риском развития у него алкогольной зависимости. Обладателям радужной оболочки светлых оттенков следует относиться к спиртному с большой осторожностью.

Исследователи из университета американского штата Вермонт (University of Vermont) уверены в том, что результаты совершенного ими открытия могут иметь большое практическое значение для профилактики алкоголизма и его диагностики.

Ученые провели тщательный анализ медицинских данных более 10 000 жителей штата, пациентов психиатрических клиник, которым был поставлен, по крайней мере, один диагноз, связанный с психическими расстройствами.

В историях болезни имелись и результаты генетических анализов всех участников исследования.

Из этого числа они выделили истории болезни 1 263 больных европейского происхождения, страдавших алкогольной зависимостью.

Тщательный анализ данных показал, что у обладателей глаз светлых цветов и оттенков (голубых, серых, светло-зеленых) риск развития алкоголизма был намного выше по сравнению с обладателями темно-карих глаз.

При этом присутствие карего цвета в центре радужной оболочки вокруг зрачка не было связано со снижением риска развития алкогольной зависимости, если основная часть радужки была окрашена в «рискованные» цвета.

А наибольший риск стать алкоголиком наблюдался у обладателей голубых глаз.

Как сообщает руководитель этого исследования профессор Давэй Ли (Dawei Li), он и его коллеги могут только догадываться о причинах такой странной связи.

Он предполагает, что гены, определяющие цвет глаз, могут одновременно влиять и на формирование определенных участков мозга, отвечающих за развитие склонности к алкоголизму.

Пользователей также интересует