Кому угрожает эпилепсия?

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Epilepsia, существует прямая взаимосвязь между заболеванием эпилепсией и уровнем жизни человека, который определяет состояние его здоровья.

Анализ был проведен в Калифорнии. Данные, собранные во время крупного опроса под названием California Health Interview Survey в 2003 году, показывают, что около 300 тысяч (1,2%) взрослого населения имеют семейную историю заболевания эпилепсией, тогда как 182 тысячи (около 0,7%) людей являются эпилептиками с активной формой заболевания, принимая соответствующие препараты.

"Так же, как и другие умственные отклонения, эпилепсия напрямую зависит от повседневной жизни человека, его физического и душевного состояния", - отмечает доктор Розмари Кобу (Rosemarie Kobau), один из авторов данного исследования. Ученые отмечают, что около 36% людей, страдающих от эпилепсии, не способны вести нормальный образ жизни, заниматься физическим или умственным трудом, по сравнению с 5% людей, страдающих от подобной отсталости, однако не имеющих диагноза эпилепсии.

Люди, страдающие от эпилепсии, более подвержены ухудшению общего состояния здоровья, а также опасности вредных привычек, таких как курение. Было установлено, что эпилептики чаще всего безработные, и живут на небольшие материальные доходы.

В связи с этим было установлено, что люди с умственными нарушениями требуют особого внимания со стороны государства. Помощь людям, страдающим от эпилепсии, должна проводиться в рамках мировых программ, направленных на повышение уровня жизни населения, отмечают исследователи.