Инсульт ухудшает мышление в долгосрочной перспективе

Пациенты, пережившие инсульт, часто жалуются на снижение функции мышления. Новое исследование показало, что инсульт влияет на мыслительный процесс не только в краткосрочной перспективе, но и оказывает на него негативное влияние в течение нескольких последующих лет.

Инсульт вызывает снижение функции мышления и навыки планирования в течение последующих шести лет, сообщается в журнале American Medical Association. Каждый год повышает риск дополнительного ухудшения мыслительного процесса на 23%, чего не произошло бы без инсульта.

"Мы обнаружили, что у переживших инсульт пациентов скорость снижения когнитивной функции повышена, в сравнении со скоростью до инсульта", - отметила доктор Дебора Левин (Deborah Levine) из университета Мичигана, США.

В исследовании приняли участие около 24000 человек в возрасте 45 лет и старше, психически здоровые на момент начала работы. Ежегодно они проходили тесты на оценку функций мышления, обучения, памяти и планирования. Это позволяло ученым следить за естественным процессом снижения когнитивной функции с возрастом. 515 участников пострадали от инсульта в течение 6 лет наблюдений.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что у этих участников долгосрочное снижение когнитивной функции было более ярко выраженным. Это касалось в основном двух областей: глобальной когнитивности и исполнительной функции. Первая отражает общую способность человека думать и рассуждать, а вторая - способность организовать приоритеты, управлять временем и принимать решения. Инсульт мало повлиял на вербальную память и способность запоминать новую информацию.

Пользователей также интересует