Диабет второго типа ухудшает работу мозга

Диабет второго типа негативно сказывается на работе головного мозга. Новое исследование ученых из Гарвардского университета, США, подтвердило связь между снижением когнитивной функции и нарушением кровотока в мозге вследствие диабета.

Уже через два года после начала развития диабета второго типа у пациента могут начаться проблемы с памятью и мышлением. При диабете кровоснабжение мозга ухудшается, что приводит к снижению функции мозга. Чем выше уровень сахара в крови, тем больше проблем с сосудами, кровоснабжением, и, соответственно, работой мозга.

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, приняли участие 40 человек в возрасте около 66 лет. У 19 из них был диабет второго типа. Тестирование проводилось в начале эксперимента, а также через два года. Участники проходили тесты на функцию мышления и памяти. Также, их мозг сканировали на предмет кровоснабжения. Анализ крови показывал уровень сахара и маркеров воспаления.

Через два года выяснилось, что кровоток в мозге пациентов с диабетом снизился, а результаты их тестов стали хуже. В частности, результат теста на память и способность к обучению ухудшился на 12%. У наблюдаемых без диабета результаты тестирования остались прежними. Ученые также отметили, что более высокий уровень был связан с ухудшением кровотока в мозге, независимо от того, насколько успешно пациенты контролировали диабет.

Тот факт, что диабет влияет на кровообращение в головном мозге, известен давно. Новым для ученых стало то, что это приводит к значительному снижению когнитивной функции за достаточно короткий промежуток времени.