Почему лечение детей антибиотиками требует особой осторожности

Лекарственные препараты группы антибактериальных средств за 75 лет, прошедших с момента их создания, спасли сотни миллионов человеческих жизней. Однако у этих лекарств есть немало побочных эффектов – некоторые из них обнаружены только сейчас.

Неоправданное назначение антибиотиков грозит появлением новых штаммов болезнетворных бактерий, которые становятся практически неуязвимыми к действию таких лекарств.

Об этой огромной опасности на протяжении последних нескольких лет постоянно предупреждают ученые разных стран, а также руководство ВОЗ.

Однако кроме этого антибиотики обладают и многими побочными эффектами – некоторые виды побочного действия таких лекарств особенно опасны для детей.

Новое, ранее неизвестное свойство антибиотиков, применяемых для лечения детей, обнаружили американские ученые из научно-исследовательского педиатрического центра штата Нью-Джерси (Child Health Institute of New Jersey).

Они утверждают, что прием антибактериальных средств детьми повышает риск развития у них ювенильного артрита, тяжелого и распространенного ревматического заболевания детского возраста. При этой болезни, точные причины появления которой до сих пор неизвестны, иммунная система организма ребенка начинает атаковать ткани суставов.

В результате суставы отекают и начинают сильно болеть.

Исследователи из штата Нью-Джерси изучали истории болезни 152 детей, которым был поставлен диагноз «ювенильный артрит» в период с 1994 по 2013 год.

В контрольную группу входили 1 520 детей в возрасте от 1 года до 15 лет без этой форы артрита.

Анализ информации показал, что если ребенок в первые годы жизни проходил от 1 до 4-х курсов лечения антибиотиками, это было связано с повышением риска развития ювенильного артрита не менее чем в 2 раза по сравнению с его сверстниками, которые антибиотиков не принимали.

А 5 курсов лечения антибактериальными препаратами в детстве увеличивали такой риск уже в 5 раз.