Рак молочной железы и посменная работа: обнаружена связь

В течение миллионов лет эволюции в организме человека выработались определенные биологические ритмы, связанные со сменой дня и ночи, сна и бодрствования. Нарушение таких биоритмов чревато очень тяжелыми последствиями, включая злокачественные опухоли.

Регулярное нарушение так называемых циркадных ритмов организма (например, посменная работа по скользящему графику) грозит повышенным риском развития сахарного диабета 2-го типа, а также болезнями сердца и сосудов.

Эта связь была неоднократно доказана учеными разных стран.

Голландские ученые обнаружили еще более грозное последствие нарушения естественных биологических ритмов организма – они на животной модели доказали, что бодрствование в неурочные часы резко повышает риск развития рака молочной железы у подопытных животных.

Сотрудники медицинского центра при университете им. Эразма Роттердамского (Erasmus University Medical Centre in the Netherlands) наблюдали 2 группы мышей из специально выведенной для эксперимента линии. У самок таких животных имелась наследственная склонность к развитию рака молочной железы.

Одна группа мышей находилась в обычных условиях, а животным из второй группы исследователи регулярно устраивали изменение режима дня и ночи – в помещениях, где находились клетки с животными, начинали включать свет на 12 часов раньше, чем до этого.

Через несколько недель режим опять меняли.

Ученые обнаружили, что у мышей, периодически проходивших через нарушение циркадных ритмов, опухоли молочной железы развивались в среднем на 8 недель раньше по сравнению с мышами из контрольной группы.

Экстраполяция этих результатов на человеческую популяцию показывает, что у женщин носительниц особых мутаций генов BRCA1 и BRCA2, посменная работа по скользящему графику может ускорять развитие рака груди в среднем на 5 лет.