«Империя сладкой газировки» наносит удар борцам за здоровье граждан

В июне власти крупного американского города Сан-Франциско приняли важное с точки зрения здоровья жителей решение относительно рекламы сладких газированных напитков. Однако производители «шипучки», объединившись, решили оспорить это решение в суде.

О смелом поступке членов городского совета Сан-Франциско (San Francisco), которые не побоялись бросить вызов «большой соде» («Big Soda» – так в США называют крупных производителей сладкой газировки), сообщали в начале июня этого года все ведущие американские СМИ.

Согласно решению городских властей, вся реклама таких напитков на территории Сан-Франциско должна быть снабжена надписями, предупреждающими потребителей о том, что сладкая газировка способна повышать риск развития ожирения, сахарного диабета, кариеса и других заболеваний.

При этом новый закон требовал использования таких предупреждений в любой рекламе газировки – по телевидению, на радио, в печатных СМИ, и на интернет-сайтах.

Несложно догадаться, что подобные предупреждения, будучи достаточно действенными, могли привести к снижению потребления газированных напитков в огромном Сан-Франциско, отчего пострадали бы доходы производителей и продавцов.

И они нанесли ответный удар – на днях производители сладкой газировки подали иск в суд с требованием отменить закон как нарушающий ни много, ни мало первую поправку к конституции США – в той ее части, которая гарантирует свободу слова.

К сожалению, у производителей «диабетических» напитков есть все шансы выиграть дело в суде…

2 года назад судья Верховного суда США в Нью-Йорке (New York) отменил решение городских властей этого города, которым вводился запрет на продажу в Большом яблоке газированных безалкогольных напитков, содержащих сахар, в таре объемом свыше 480 мл.

Полезная инициатива городского совета Нью-Йорка и департамента здравоохранения была «зарублена на корню» – несложно догадаться, что и в этом случае инициаторами судебного разбирательства стали производители «газировки» и торговцы.