Трудная победа: медикам Южной Кореи удалось остановить вспышку MERS

После двухмесячных напряженных усилий врачи Республики Корея одержали победу над вирусом, вызывающим ближневосточный респираторный синдром – об этом официально объявил премьер-министр страны. Однако ВОЗ советует не торопиться с выводами…

Вчера было прекращено медицинское наблюдение за последним жителем Южной Кореи, который находился в карантине, так как мог контактировать с больными ближневосточным респираторным синдромом (MERS).

В связи с этим премьер-министр Республики Корея Хван Ге Ан (Hwang Kyo-ahn) объявил о «фактическом завершении в стране вспышки заболевания».

Слово «фактическое» в данном случае несет особый смысл, так как согласно правилам Всемирной организации здравоохранения страна может считаться свободной от коронавируса, являющегося возбудителем MERS, лишь 4 недели спустя после полного выздоровления последнего больного.

Таким образом, при самом благоприятном развитии событий Республика Корея может быть официально объявлена страной свободной от MERS не ранее конца августа.

Последний случай MERS был зарегистрирован в этой стране чуть более 3-х недель назад.

Между тем, в клиниках Южной Кореи и сейчас находятся 12 больных с установленным диагнозом «ближневосточный респираторный синдром», из которых у одного анализы все еще показывают наличие вируса в организме.

Первый случай смертельно опасного заболевания был зарегистрирован в Южной Корее 20 мая. Больным оказался пожилой мужчина, который незадолго до появления симптомов заболевания вернулся из одной ближневосточной страны, где проходил курс лечения в кардиологической клинике.

За 2 месяца, пока длилась вспышка заболевания, в Республике Корея, было выявлено 186 случаев MERS, из которых 36 закончились летальным исходом. За этот период около 16 000 жителей страны были помещены в карантин.

Пользователей также интересует