Роды в присутствии зрителей: новый «тренд» у англичанок

Лет 25 назад в западных странах будущим отцам впервые было разрешено присутствовать при родах, поскольку женщины считали присутствие близкого мужчины хорошей поддержкой. Но сейчас родные и друзья рожениц ходят в родзалы, как в кино – по 8-10 человек.

В 80-е и начале 90-х годов ХХ века в эпоху популярности домашнего видео мужья рожениц стали присутствовать при таинстве появления на свет своих детей и снимать волнительный процесс на видеокамеры для последующего просмотра в кругу семьи.

Между тем, акушеры отмечали, что в присутствии любимого человека женщины легче переносили схватки, и поэтому присутствие мужей при родах у жен было признано полезным явлением.

Но сейчас в эпоху Интернета и устойчивой популярности социальных сетей полезное, в общем-то, начинание неожиданно прибрело несколько необычные формы…

Новое «модное веяние» среди британских и американских родильниц получило свое название: по аналогии с хорошо всем известным краудфандингом его очень метко назвали «крауд-берсинг» (crowd-birthing) – то есть «роды в присутствии толпы».

Все чаще в родильные залы приходят не только отцы детей, но и другие родственники и даже друзья родильниц. Опрос, проведенный в июле, одним английским изданием, показал, что сейчас среднее число родственников и друзей, присутствующих при родах, составляет 8 человек.

Крауд-берсинг пользуется наибольшей популярностью среди родильниц в возрасте до 20 лет и среди женщин, впервые рожающих в возрасте до 28 лет.

Фото появления ребенка на свет выкладывают на своих страничках в социальных сетях до 25% молодых британских матерей.

Опрос также показал, что после мужей и собственных матерей наибольшим доверием у рожениц пользуются свекрови…

4% родильниц, приглашающих родственников и друзей стать свидетелями рождения ребенка, не забывали пригласить в родзал и собственных отцов.

«Многие молодые женщины считают рождение ребенка самым большим достижением всей их предшествующей жизни и потому хотят, чтобы радостные эмоции разделили с ними как можно больше близких людей», – так объясняют авторы опроса причины популярности необычного «тренда».