Кофе защищает мозг от старения – но только при умеренном потреблении

Очередная порция приятной информации для любителей кофе пришла из Италии. Ученые этой страны обнаружили свойство кофе предотвращать нарушения когнитивных функций. Однако это явление наблюдается только при стабильной дозе напитка в течение многих лет.

Среди многочисленных болезней, постепенно развивающихся в старости, особое место занимают так называемые умеренные когнитивные нарушения. Легкая забывчивость, считающаяся вполне простительной в пожилом возрасте, время от времени появляющаяся на короткое время потеря способности ориентироваться на улицах родного города, неузнанный бывший одноклассник или коллега – за всем этими досадными «мелочами» кроются нарушения в работе головного мозга, которые в большинстве случаев приводят к развитию деменции.

Известно, что умеренные когнитивные нарушения (УКН) в большинстве случаев являются предшественниками старческого слабоумия.

Поэтому открытие учеными из Италии способности этого напитка заметно снижать риск развития УКН имеет огромное значение для профилактики все еще неизлечимой деменции.

Ученые из университета Альдо Моро в городе Бари (University of Bari Aldo Moro, Bari, Italy) на протяжении нескольких лет наблюдали группу жителей страны численностью 1 445 человек в возрасте от 65 до 84 лет.

Участники информировали авторов исследования об особенностях их образа жизни, питания, и в том числе о потреблении кофе.

Авторы исследования обнаружили, что ежедневное потребление кофе в количестве 1-2 чашек было связано с заметным снижением риска развития умеренных когнитивных нарушений по сравнению с теми участниками исследования, которые кофе вообще не пили или пили редко.

Однако в данном случае в отличие от других исследований, посвященных влиянию кофе на здоровье, была обнаружена одна необычная особенность. Кофе оказывал нейропротекторный эффект только в том случае, если участники исследования на протяжении многих лет пили его в одной и той же дозе.

Если же через какое-то время участник уменьшал ежедневную дозу кофе или наоборот увеличивал ее, нейропротекторный эффект исчезал.

Способность кофе защищать мозг от развития УКН также не проявлялась в случае, когда участники пили более 2-х чашек напитка каждый день.