Противозачаточные таблетки защищают от рака матки

Противозачаточные таблетки позволяют не только уберечься от нежелательной беременности. Как показало новое исследование ученых из Великобритании, прием этих лекарств снижает риск развития рака эндометрия матки у женщин.

Даже несколько лет приема противозачаточных пилюль оказывает значительное защитное воздействие на женский организм, защищая от рака эндометрия. Чем дольше женщина принимает таблетки, тем более выражен этот эффект. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета.

По словам исследователей, за последние 50 лет противозачаточные таблетки предотвратили 400000 случаев рака матки у женщин в возрасте до 75 лет. Лишь в 2005-2014 годах эта цифра достигла 200000.

В ходе работы ученые анализировали данные 36 научных трудов с участием более 27000 женщин с раком эндометрия матки. В странах с высоким доходом 10 лет приема противозачаточных таблеток снижает риск развития заболевания с 2,3 случаев до 1,3 случаев на 100 женщин.

«Предыдущие исследования уже показали, что таблетки защищают от рака яичников. Женщины часто волнуются, что эти лекарства приводят к раку, но в долгосрочной перспективе они снижают риск», - отметили ученые. Современные противозачаточные таблетки содержат в два раза меньше гормона эстрогена, чем это было в 60-х годах прошлого века.

По мнению экспертов, прием противозачаточных лекарств оказывает долгосрочное защитное воздействие на организм женщин. Риск развития рака матки снижался даже у женщин, принимавших лекарства 30 лет назад.