132 миллиона беспомощных стариков: прогноз о заболеваемости деменцией

В настоящее время во всем мире число пожилых людей, страдающих разными формами старческого слабоумия, уже равно населению крупной европейской страны. Но с течением времени заболеваемость деменцией примет характер настоящей пандемии – и это неизбежно.

Сотрудники Международной медицинской ассоциации по изучению болезни Альцгеймера(Alzheimer's Disease International) обнародовали уточненный прогноз относительно заболеваемости этим неизлечимым нейродегенеративным недугом жителей планеты.

Авторы официального документа, который называется World Alzheimer Report 2015, подчеркивают, что в отличие от эпидемий и пандемий инфекционных заболеваний (грипп, холера, вирусные лихорадки и тому подобное), развитие которых можно в значительной мере предотвратить с помощью прививок и других профилактических мероприятий, развития пандемии болезни Альцгеймера и других форм деменции избежать не удастся.

По крайней мере, этого не удастся сделать, если в ближайшие годы не будет совершен значительный прорыв в создании эффективных методов лечения этого заболевания.

А сейчас, в отличие от инфекционных заболеваний, даже самых тяжелых, диагноз «деменция» не предполагает какой-либо надежды на выздоровление.

В настоящее время число пожилых жителей планеты страдающих разными формами деменции уже превышает 47 миллионов человек.

К 2050 году этот показатель превысит 132 миллиона человек – все эти больные рано или поздно станут глубокими инвалидами и будут нуждаться в посторонней помощи.

В течение одного только 2015 года ожидается появление 10 миллионов новых больных разными формами деменции – это на 30% больше чем в 2010 году.

В 2015 году в масштабах всей планеты расходы, связанные с деменцией, составят 818 миллиардов долларов США.