Почему в молодости даже немного повышенное давление – повод для отказа от кофе

Результаты исследования, которое провели ученые из Италии, свидетельствуют о том, что есть люди, которым следует относиться к потреблению кофе с осторожностью. Несмотря на все славословия последних лет в адрес напитка, иногда кофе может быть вреден.

Всего за 4 минувших года исследователи получили данные о том, что регулярное потребление натурального кофе связано со снижением риска развития ишемического инсульта, диабета 2-го типа и целого «букета» онкологических заболеваний – от рака молочной железы до меланомы.

Однако кофе содержит около 100 различных компонентов и потому воздействие ароматного напитка на человеческий организм очень многообразно, и результаты такого воздействия могут быть связаны со склонностью человека к развитию тех или иных заболеваний.

Так, например, ученые из клиники Святого Даниэля при университете города Удине (Hospital of San Daniele del Friuli in Udine, Italy) предупреждают, что молодым людям со склонностью к артериальной гипертензии следует значительно ограничить потребление кофе или же вообще отказаться от него.

Авторы доклада на проходящем сейчас в Лондоне конгрессе Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology Congress) на протяжении почти 13 лет наблюдали группу жителей страны численностью 1 200 человек в возрасте от 18 до 45 лет.

К началу исследования у всех участников была выявлена артериальная гипертензия в начальной стадии (показатели систолического АД 140-159 мм рт. ст., а диастолического – 90-99 мм рт ст.).

Ни один из участников не принимал препараты для снижения артериального давления.

Опрос испытуемых показал, что 26,3% из них не пили кофе вообще, 62,7% пили его в умеренных количествах (1-3 чашки в день), а 10% потребляли ароматный напиток помногу (4 и более чашек в течение каждого дня).

На протяжении периода исследования (12.5 года) в этой группе произошло 60 серьезных сердечно-сосудистых событий, из которых 80% были инфаркты миокарда.

Авторы исследования подсчитали, что риск развития этого смертельно опасного заболевания был наиболее высоким у тех участников, которые каждый день выпивали по 4 и более чашек кофе.

По сравнению с испытуемыми, которые кофе не пили вообще, у больших любителей напитка такой риск был выше в 4 раза.