Власти Сингапура сняли запрет на въезд в страну ВИЧ-инфицированных

Минздрав Сингапура, сообщает, что закон о полном запрете въезда на территорию этого города-государства в Юго-Восточной Азии ВИЧ-инфицированных отменен. Но продолжительность пребывания носителей вируса иммунодефицита в Сингапуре ограничена 3 месяцами.

Сингапурские власти отменили действовавший в течение более 20 лет закон, который запрещал въезжать в эту страну ВИЧ-инфицированным гражданам других государств.

По словам представителя местного Минздрава, «закон, введенный в конце ХХ века, был обусловлен заботой о здоровье сингапурцев. Тогда СПИД был заболеванием новым, малоизученным и, как правило, смертельным из-за отсутствия эффективных методов лечения».

Однако сейчас ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону – поэтому непродолжительное пребывание ВИЧ-инфицированных иностранцев на территории Сингапура практически не представляет опасности для местного населения.

Ключевым словом в данной фразе из заявления чиновника сингапурского Минздрава можно считать «непродолжительное» – ВИЧ-инфицированные иностранцы не могут находиться на территории Сингапура больше 3-х месяцев. Это исключает, например, их трудоустройство в местные компании.

Строгие меры, введенные властями Сингапура еще в 80-х и 90-х годах ХХ века по ограничению распространения вируса иммунодефицита человека, дали неплохой результат: в настоящее время в этом городе-государстве насчитывается всего 6 685 ВИЧ-инфицированных при общей численности населения 5,3 миллиона человек.

Иностранные граждане, инфицированные вирусом ВИЧ, буду получать визу особого типа, срок действия которой составляет от 2-х до 4-х недель. В дальнейшем при необходимости они имеют право обращаться за продлением визы на срок до 3-х месяцев.

Аналогичные законы в отношении ВИЧ-инфицированных иностранцев действуют и в некоторых других странах – например, в Австралии и Новой Зеландии.

Пользователей также интересует