«Законсервированная» ДНК умершего родственника – не только память об усопшем…

Похоронные компании США, Канады и некоторых других западных стран стали предлагать родственникам умерших необычную услугу. Можно заказать медальон, в котором будет храниться ДНК покойного – при необходимости ее исследование поможет в лечении живых.

Необычный вид ритуальных услуг, который получил название DNA memorial service, предлагают своим клиентам несколько похоронных контор в США, Канаде, а теперь и в Великобритании.

По желанию родственников покойного специалисты получат образцы ДНК его организма, подвергнут их обработке по специальной запатентованной методике и поместят в герметичные капсулы, наполненные инертным газом.

Капсулы могут иметь самый разный дизайн – от строгих металлических цилиндров до сердец из горного хрусталя и даже мужских запонок с имитацией драгоценных камней сапфиров.

Главная цель новшества – это не только возможность всегда иметь при себе, предмет, напоминающий об усопшем, его так сказать частичку. Изобретатели метода «консервации» человеческой ДНК, ученые из канадской компании CG Labs, считают, что образец генетического материала умершего человека имеет и огромную практическую ценность.

Его можно использовать для исследования на наличие разных мутаций в случае, если болезнь настигнет живого близкого родственника.

Известно, что склонность к очень многим болезням носит наследственный характер – диабет 1-го типа, близорукость и даже рак груди нередко являются «семейными» болезнями, поражающими членов одной семьи поколение за поколением.

Изучение генотипа покойного способно выявить наличие опасных мутаций и помочь врачам как в диагностике болезни его живого родственника, так и в выборе метода лечения.

Стоимость изготовление капсулы с образцом ДНК, который может храниться в первозданном виде на протяжении столетий, составляет в среднем около 370 долларов США.