Злоупотребление общением в социальных сетях вредно для подростков

Социальные сети обеспечивают уникальную возможность общаться с незнакомыми людьми, не покидая своего дома. Общение в социальных сетях помогает найти единомышленников и друзей по интересам, но чрезмерное увлечение такими сетями вредно для мозга.

Общение с друзьями из других городов и стран с помощью социальных сетей нередко помогает подросткам избавиться от чувства одиночества и собственной ненужности, так свойственного этому возрасту.

Однако возникающая потребность как можно дольше находиться в режиме онлайн, постоянно читать комментарии на свои сообщения и отвечать на них, заниматься пересылкой «твитов» и тому подобное может оказаться слишком большой нагрузкой для нервной системы подростка.

Об опасности злоупотребления школьниками общением в социальных сетях предупреждают родителей и педагогов шотландские ученые из университета города Глазго (University of Glasgow).

Они опросили почти 470 подростков, учащихся старших классов, о том, сколько времени те проводят за общением в социальных сетях каждый день.

Исследователей также интересовало время суток, когда продолжительность такого общения была максимальной.

Юные участники исследования также отвечали на вопросы специальной анкеты, что позволяло выявить у них наличие проблем со сном, и подвергались специальному тестированию для выявления психологических проблем.

Ученые из Глазго обнаружили, что в подавляющем большинстве случаев участники исследования посвящали наиболее интенсивному общению в социальных сетях вечернее время и начало ночи.

У тех из них, кто просиживал за компьютером допоздна и посвящал социальным сетям более 2-х часов в день, очень часто имелись проблемы с качеством сна и наблюдались признаки повышенной тревожности, а иногда и депрессии.

Ранее в этом году была опубликована научная работа, выполненная норвежскими учеными из университета города Берген, которые опросили несколько тысяч европейских подростков об их общении в социальных сетях. Оказалось, что у 71% участников исследования имелись аккаунты более чем в 1 социальной сети, а 24% респондентов сообщили, что благодаря смартфонам и планшетным компьютерам находятся в режиме онлайн на протяжении практически всего времени своего бодрствования каждый день.