Синдром Дауна успеху в модельном бизнесе не помеха

18-летняя девушка из Австралии потрясла всех участников проходящей в эти дни в Нью-Йорке неделе высокой моды. Юная жительница Зеленого континента, страдающая синдромом Дауна, доказала, что подиум – место не только для длинноногих красавиц.

Люди с синдромом Дауна обладают такими же правами, как и здоровые жители планеты – таков был главный посыл появления Маделин Стюарт (Madeline Stuart) на подиуме в день открытия Недели моды в Нью-Йорке.

Это один из наиболее престижных показов мод во всем мире, проходящий дважды в год, на который всегда приезжают с новыми моделями одежды самые известные кутюрье.

На осеннем показе этого года дебютировала в роли модели 18-летняя жительница австралийского города Брисбен (Brisbane), которая показала несколько моделей одежды американского дома моды FTL Moda.

Ранее Маделин Стюарт была лицом компании Glossigirl, а также принимала участие в рекламной кампании одного из производителей аксессуаров для женщин – часть своего гонорара она передала в благотворительный фонд National Down Syndrome Society.

До конца этого года отважная девушка примет участие в показах мод в двух европейских странах, включая Швецию (Sweden).

«Для моей дочери очень важно появление на подиуме столь престижного показа мод. Она олицетворяет мечты многих подростков, страдающих синдромом Дауна, и теперь стала живым примером для них», – рассказала в интервью одной из австралийских газет ее мать Розанна (Rosanne Stuart).

По ее мнению, обычным людям давно следует осознать, что люди с синдромом Дауна тоже могут быть красивыми и обаятельными.

Маделин стала всего лишь второй девушкой с синдромом Дауна за всю историю современного модельного бизнеса, которая появилась в качестве модели на престижном показе мирового уровня.