Секрет похудения: уменьшение порций, веса продуктов и… размера тарелок

Эффективные методы избавления от лишнего веса (диета + физкультура) предполагают активное участие самого худеющего. Но необходимая для этого сила воли найдется не у каждого – в этом случае пригодятся методы похудения без согласия «пациента».

Британские ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge) считают, что наступление на эпидемию ожирения, постепенно поражающую все больше жителей развитых стран, должно быть массовым и проводиться в масштабах всей нации.

При этом речь идет отнюдь не об усилении пропаганды здорового образа жизни – меры должны быть действенными, причем такими, чтобы большинство населения страны и не подозревало о них.

Кембриджские ученые считают, что успеха в борьбе с ожирением в общенациональном масштабе можно добиться в том случае, если будут заметно уменьшены порции еды, подаваемой в заведениях общественного питания. Необходимо также уменьшить вес готовых продуктов питания в одной упаковке и, наконец, снижение количества поглощенной пищи обеспечит использование тарелок малого диаметра.

Авторы исследования провели мета-анализ более 60 научных работ и выяснили, что введение всех 3-х перечисленных выше мер позволит уменьшить калорийность ежедневного рациона взрослого англичанина на 279 килокалорий.

В условиях США положительный эффект будет еще более выраженным: калорийность суточного рациона среднестатистического американца уменьшится на 527 ккал.

При этом такой эффект не связан с гендерной принадлежностью: он в одинаковой мере проявляется как у мужчин, так и у женщин.

Необходимо также законодательно запретить практику поощрения покупателей, с помощью маркетинговых акций типа «купившим 3 гамбургера 4-й в подарок», «каждый 5-й бокал пива в нашем кафе – бесплатный» и тому подобное.