Минздрав США начал мощное наступление на производителей сигарет

Еще в 2009 году федеральное правительство США наделило один из департаментов Минздрава широкими полномочиями в вопросах регулирования оборота табачных изделий в стране. Медики готовились долго – и, наконец, нанесли по производителям сигарет удар.

Впервые с 2009 года, когда FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) получило право применять жесткие санкции в отношении производителей табачных изделий, это ведомство использовало такую возможность в полной мере.

Согласно предписанию FDA, обнародованному в середине этой недели, одному из крупнейших производителей табачных изделий в мире компании .J. Reynolds Tobacco Co. придется изъять из продажи в США сигареты сразу 4-х марок.

Как говорится в пресс-релизе FDA, сигареты таких марок как 1) Camel Crush Bold, 2) Pall Mall Deep Set Recessed Filter, 3) Pall Mall Deep Set Recessed Filter Menthol и 4) Vantage Tech 13 продавать на территории США больше нельзя.

Сигареты этих 4-х марок продавались в США на протяжении нескольких последних лет, однако разрешение на торговлю ими было временным – до получения FDA результатов полного исследования их свойств.

Как сообщает FDA, в табаке сигарет этих марок были выявлены повышенные уровни некоторых вредных веществ и, кроме того, некоторые из них содержат компоненты, которые нельзя применять при производстве табачных изделий.

В последнем случае речь, очевидно, идет о сигаретах Camel Crush Bold, фильтры которых содержат микрокапсулы с ментоловым вкусом.

По мнению специалистов, приятный вкус делает такие сигареты особенно привлекательными для представителей молодого поколения.

Кроме того, сигареты названных марок якобы содержат повышенные количества формальдегида и толуола, которые являются сильными канцерогенами.