Как «умные» флакончики для таблеток улучшают результаты лечения туберкулеза

Нередко отсутствие результата в лечении нерезистентного туберкулеза связано с недисциплинированностью больных, которые пропускают прием лекарств. Решить проблему можно с помощью автоматического напоминания больным о необходимости принять препарат.

В некоторых случаях (особенно в развивающихся странах) больные закрытой формой туберкулеза лечатся дома, где нет медперсонала, контролирующего прием лекарств. В таких условиях больные могут пропустить время приема препарата, что при частом повторении сделает лечение неэффективным.

Больным в ходе лечения туберкулеза приходится ежедневно принимать несколько препаратов, как минимум 2-3 раза в день, причем лечение длится в самом лучшем случае не менее 6 месяцев – при таком графике пропуски приема лекарств будут практически неизбежны.

Поэтому фтизиатры стали применять различные методы напоминания таким «амбулаторным» больным о необходимости приема препарата – наиболее часто для этого используются автоматические рассылки текстовых сообщений на мобильные телефоны.

А китайские исследователи убедительно доказали, что максимальную эффективность обеспечивает сочетание рассылки SMS-сообщений и использования «умных» флакончиков для таблеток, которые могут подавать визуальные и звуковые сигналы в нужное время.

Сотрудники Национального центра КНР по контролю и профилактике туберкулеза (National Center for Tuberculosis Control and Prevention) совместно с британскими коллегами из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine) наблюдали 4 группы больных туберкулезом общей численностью свыше 4 000 человек.

Больным из 1-й группы напоминали о необходимости принять лекарства с помощью SMS-ок, пациенты из второй группы использовали «умные» флакончики, в третьей группе для напоминания применялись оба метода, а в четвертой группе (контрольной) больным вообще не напоминали о приеме лекарств.

Было установлено, что в первой группе по сравнению с контрольной число случаев пропуска приема лекарств было одинаковым.

Использование «умных» флакончиков несколько уменьшало число пропусков, а наилучшие результаты обеспечивала комбинация SMS-ок и «электронных» флакончиков.