Кому угрожает рак простаты?

Ученые доказали, что чернокожие мужчины чаще болеют раком простаты. Вариация гена удваивает риск развития заболевания у афроамериканцев, что, по мнению исследователей, может стать основой разработки новейших лекарственных препаратов для борьбы с раком.

По заявлению исследователей, чернокожие мужчины страдаю от рака простаты в два раз чаще, чем представители европейской расы. По мнению ученых, объяснение данного феномена лежит в наличии определенной вариации генов, присущей лишь чернокожим мужчинам. Одной из таких вариаций является вариация гена 8q24, наличие которой приводит к значительному повышению риска развития рака простаты у мужчины.

"Нами был обнаружен ген, ответственный за развитие рака простаты у афроамериканцев", - отмечает доктор Рик Киттелс (Rick Kittles), профессор Чикагского университета, США. Данный ген, по заявлению исследователей, важен для осуществления процесса восстановления ДНК.

В ходе анализа было проведено сравнение генотипа 490 чернокожих мужчин и группы контроля, состоящей из 567 человек. Результаты исследования были опубликованы в журнале Genome Research. Обнаружение вариаций вышеуказанного гена позволило определить его роль в формировании рака простаты. Ученые надеются провести дополнительные исследования в будущем, которые помогут разработать новейшие методы лечения рака на основе сделанного открытия о причине развития заболевания у мужчин афро-американской расы.