Хочется плакать – плачьте: слезы облегчают переживание стресса

Исследования физиологического механизма плача свидетельствуют о том, что дети, например, чаще всего плачут от обиды. У взрослых причин для слез может быть гораздо больше – но в большинстве случаев, по мнению ученых, для них плач очень полезен.

Сотрудники британского благотворительного общества Mind, которое оказывает психологическую помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или страдающим некоторыми психическими расстройствами, подготовили массовую брошюру.

Цель брошюры, которую могут бесплатно получить в отделениях общества все желающие – научить людей эффективно справляться со стрессом, так чтобы он нанес минимальный ущерб здоровью.

Кроме описания различных методов, предполагающих помощь врача или аутогенные тренировки с самовнушением, брошюра содержит отдельную главу, посвященную пользе плача, который, по мнению авторов, особенно эффективен при тревожных состояниях, вызванных стрессом.

Составители брошюры решили рекомендовать немного поплакать при сильном нервном напряжении после того как провели специальное исследование.

В ходе этого исследования они опросили почти 2 100 взрослых британцев в возрасте от 18 до 34 лет о том, плакали ли они в течение недели предшествовавшей опросу, а если нет – то когда они плакали в последний раз.

Оказалось, что на протяжении 7 дней перед опросом женщины прибегали к помощи слез для устранения внутреннего напряжении в 3 раза чаще мужчин.

Однако более любопытным было то, что среди молодежи в возрасте до 25 лет вне зависимости от пола 75% считали, что поплакать на людях не зазорно – а среди мужчин и женщин старше 55 лет эту точку зрения разделяли лишь 10%.

Очевидно, что молодое поколение, которое более чувствительно к стрессу, эмпирическим путем обнаружило эффективное «лекарство» от него в виде бурного, но короткого по продолжительности плача.