Канадцы перенимают опыт европейских коллег по проведению эвтаназии

Скоро в Канаде начнет действовать закон, обязывающий врачей оказывать помощь неизлечимо больным в добровольном уходе из жизни. В то время как противники этого закона регулярно выходят на акции протеста, врачи ездят перенимать опыт в Европу.

Согласно решению Верховного суда Канады, принятому в начале 2015 года, граждане страны, страдающие мучительными и неизлечимыми болезнями, получили право на ассистированное самоубийство.

Под этим подразумевается непосредственное участие медиков, которые согласно воле пациента должны приготовить для него смертельный коктейль из снотворных и успокоительных лекарств либо ввести такие препараты с помощью инъекции.

Закон начнет действовать в феврале 2016 года, и в конце лета руководители канадской медицины вдруг осознали, что у них нет ни четкого представления о том, как должна проходить процедура ассистированного самоубийства, ни врачей, обладающих специальной подготовкой, в том числе психологической.

Канадская медицинская ассоциация (Canadian Medical Association) объединяет более 80 000 врачей разных специальностей, но ни один из них не обладает нужными навыками.

По этой причине для тех канадских медиков, которые считают для себя возможным принимать участие в процедуре ассистированного самоубийства, в ближайшее время будут организованы специальные двухдневные семинары

Тем временем делегация Страны кленового листа, состоявшая из двух профессоров медицины и одного профессора права, на днях побывала в странах Западной Европы для того, чтобы ознакомиться с опытом коллег по проведению такой деликатной процедуры как эвтаназия.

Канадские медики побывали в нескольких клиниках, где проводится ассистированные самоубийства, в Голландии, Бельгии и Швейцарии. В этих странах имеются не только стационарные больницы для ассистированного самоубийства, но и действуют специальные бригады, которые оказывают такую медицинскую помощь «на дому» – например, если больной парализован и прикован к постели.

Зарубежный опыт оказался очень полезен – по словам одного из членов делегации, благодаря поездке, составление инструкций для канадских врачей по проведению эвтаназии больше не представляется архисложной задачей.