Почему фильмы о приключениях Джеймса Бонда можно считать пропагандой пьянства

Ровно через месяц сначала британские поклонники киносериала о приключениях агента 007, а затем и жители других стран смогут насладиться 24-м фильмом «бондианы». Между тем, журналисты подсчитали, сколько спиртного пьет Бонд в течение каждого фильма.

Выхода на экран фильма «007: Спектр», («Spectre»), который станет 24-м в бесконечной киносаге о похождениям агента британской разведки, поклонники этого жанра ждали ровно 3 года.

Безусловно, и в новом фильме Бонд, которого и в этот раз (4-й подряд) сыграет 47-летний Дэниэл Крэйг (Daniel Craig), будет покорять женщин, хладнокровно расправляться с врагами и… время от времени пить свой любимый коктейль «водка с мартини – встряхнуть, но не взбалтывать».

Между тем, в канун выхода нового фильма об агенте 007 сотрудники британского журнала The Grocer, который специализируется на публикации статей о продуктах питания и напитках, скрупулезно изучили все 23 серии «бондианы», начиная с первого фильма «Доктор Ноу» (« Dr. No»), вышедшего на экраны в далеком 1962 году.

Принимая во внимание специфику издания журналистов из The Grocer, интересовало не число поверженных врагов Бонда и не его любовные победы над красавицами из разных стран, а количество потребляемого агентом 007алкоголя в каждой серии.

К сожалению, с годами Бонд стал пить гораздо больше – агент 007 в исполнении Дэниэла Крэйга выпивает в среднем 20 условных доз алкоголя в каждой из серий с его участием.

В 60-е годы прошлого века в первых фильмах с участием великого Шона Коннери (Sean Connery) этот показатель был почти в 2 раза меньше и составлял 11 условных доз спиртного. Столько же (11 порций спиртного в течение 1 фильма) пил и Бонд, которого играл Роджер Мур (Roger Moore), сменивший Коннери.

А агент 007 в исполнении Джорджа Лэйзенби (George Lazenby) и Тимоти Далтона (Timothy Dalton) вообще был почти трезвенником – 9 и 4,5 порций алкоголя в каждом из фильмов с участием этих актеров соответственно.

Бонд в исполнении предшественника Крейга Пирса Броснана (Pierce Brosnan) начал потихоньку злоупотреблять алкоголем – он пил по 12 порций спиртного в каждом фильме.

В 2013 году 3 британских врача подсчитали, что агент 007 на протяжении 87 дней своей жизни, описанных в 23 фильмах, выпил 1 150 условных порций спиртного – или по 92 порции в течение каждой недели. В реальных цифрах Джеймс Бонд выпивал в неделю почти 14 литров вина или 4,1 литра водки либо виски.