Неприемлемые условия работы вызвали массовый исход британских врачей за рубеж

Из-за исключительно жестких условий найма на работу все больше выпускников медицинских институтов Соединенного Королевства вынуждены уезжать в другие страны. Это еще более обостряет хроническую проблему дефицита медицинских кадров в Великобритании.

Государственная служба здравоохранения Соединенного Королевства (National Health Service) на протяжении многих лет испытывает нехватку врачей и медицинских сестер – особенно остра эта проблема в британской глубинке.

Но сейчас система государственной медицины переживает настоящий кризис – в течение всего 3-х дней прошлой недели более 1 600 британских врачей подали заявления об уходе.

После увольнения подавляющее большинство из них отправится работать в другие страны – в первую очередь в Австралию (Australia) и Новую Зеландию (New Zealand).

Эти страны привлекают британских медиков отсутствием языкового барьера и гораздо лучшими условиями работы.

Главной причиной «великого исхода» британских медиков является очень высокий уровень стресса на работе, который главным образом связан с чрезмерными нагрузками.

Эксперты предупреждают что ситуация будет только усугубляться: отъезд в другие страны такого большого числа врачей приведет к еще большей нагрузке на оставшихся и соответственно к новому витку увольнений «по собственному желанию».

На их место администрациям лечебных учреждений все чаще приходится приглашать иностранных специалистов из развивающихся стран и стран Восточной Европы.

С 2001 по 2011 год число иностранцев, работающих в клиниках Великобритании, увеличилось на 34 000 человек.

Уровень знания английского языка такими медиками зачастую оставляет желать лучшего, что нередко приводит к серьезным врачебным ошибкам.