Можно ли вылечить неизлечимую болезнь?

Как противостоять бактериям, устойчивым к антибиотикам? Стремясь ответить на этот жизненно важный для многих пациентов вопрос, ученые разработали новую вакцину, которая однажды может быть использована для борьбы с не поддающимися, на сегодняшний день, терапии инфекциями.

Одним из главных преимуществ новой вакцины является то, что она позволяет противодействовать не только уже существующему набору бактерий, но также предотвращать развитие новых инфекций в организме человека. Это обеспечивается тем, что вместо истребления самих бактерий вакцина противостоит образованию связей между ними, что останавливает процесс развития инфекции, после чего иммунная система человека способна сама справиться с угрозой.

По заявлению представителей Американского центра по контролю и предотвращению заболеваний (Centers for Disease Control) в 1995 году были зафиксированы более 94000 случаев заражения инфекциями, устойчивых к действию антибиотиков. 18000 американцев погибли в результате данных заболеваний.

В связи с этим ученые видят крайнюю необходимость в разработке новой вакцины, которая в скором времени сможет спасти жизни многим пациентам, страдающим от неизлечимых на сегодняшний день заболеваний, утверждают исследователи.