Кесарево сечение не повод для отказа от естественных родов в будущем

Многие женщины, которые перенесли операцию кесаревого сечения, пребывают в уверенности, что и при последующих беременностях им придется снова переносить такие вмешательства. А ученые считают, что естественные роды для таких женщин вполне безопасны.

Немало акушеров и гинекологов считают, что если первая беременность закончилась кесаревым сечением, то для того чтобы снизить риск возможных осложнений во время рождения следующего ребенка, такая операция является предпочтительней вагинальных родов.

Однако британские ученые считают, что даже две операции кесаревого сечения, перенесенные женщиной, не являются поводом для отказа от вагинальных родов.

С этих позиций составлена и новая редакция рекомендаций для врачей Великобритании, которая была подготовленная учеными из Королевского колледжа акушерства и гинекологии Соединенного Королевства (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists).

Авторы этого документа, который был обнародован на днях, сообщают, что шансы на протекание вагинальных родов без осложнений у женщин, у которых предыдущая беременность закончилась кесаревым сечением, составляют 75%.

Такие же шансы на роды «без неприятностей» имеют и первородящие женщины.

Более того – даже если при двух предыдущих беременностях акушерам приходилось прибегать к операции кесаревого сечения, шансы на нормальное протекание естественных родов при следующей беременности составляют 71%.

Если же предыдущие роды были вагинальными и прошли без осложнений, то шансы на полный успех при следующей беременности возрастают до 85-90%.

Вместе с тем авторы рекомендаций отмечают, что в отличие от плановой операции кесаревого сечения при экстренном вмешательстве такого типа значительно возрастает риск массированного кровотечения – до 14,1% против 3,6% при плановой операции.

Общий риск сильного кровотечения при вагинальных родах оценивается британскими учеными в 2,4%.