Лихорадка Эбола отступает: в странах Африки нет новых случаев болезни

Впервые за минувшие полтора года в странах Западной Африки на протяжении целой недели не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания вирусной лихорадкой Эбола. И хотя ситуация еще может измениться, перелом в борьбе с эпидемией налицо.

Согласно вчерашнему пресс-релизу ВОЗ, в Гвинее (Guinea) последний на данный момент больной лихорадкой Эбола был выявлен 27 сентября, а в Сьерра-Леоне (Sierra Leone) – 28 числа того же месяца.

Третья страна Либерия (Liberia), также наиболее пострадавшая от эпидемии этого заболевания, была объявлена свободной от вируса Эбола еще несколько недель назад.

В Гвинее и Сьерра-Леоне начался контрольный период продолжительностью 42 дня (два инкубационных периода лихорадки Эбола).

Если в течение этого времени в обеих странах не будет зарегистрировано ни одного нового случая лихорадки, они также могут быть объявлены свободными от смертельно опасного вируса.

Тем не менее, в настоящее время в обеих странах под наблюдением врачей находятся более 500 человек, которые контактировали с больными лихорадкой Эбола.

Предметом особой озабоченности медиков Сьерра-Леоне являются 2 местных жителя, которые тесно контактировали с последними больными, но впоследствии исчезли из поля зрения врачей.

Год назад на пике эпидемии в Западной Африке в течение каждой недели регистрировалось в среднем 700 новых случаев заболевания лихорадкой Эбола, эпидемия которой началась в этом регионе в марте 2014 года.

Как сообщает ВОЗ, общее число больных этой формой вирусной лихорадкой за время эпидемии составило 28 457 человек, а 11 312 человека умерли от этой болезни.

Заразились вирусом Эбола и более 880 медицинских работников, сражавшихся с эпидемией, из которых умерли 513.

Пользователей также интересует