Банки собираются привлекать новых клиентов с помощью приятных запахов в офисах

Обонятельная система мозга является более древней чем, например, зрительная – по этой причине запахи способны оказывать мощное воздействие на подсознание. Это «глубинное» свойство ароматов хотят использовать руководители одного из банков Франции.

Как сообщают французские СМИ, по распоряжению руководства банка Crédit Agricole сотрудники маркетингового агентства BVA провели специальный эксперимент в трех офисах банка.

После изучения результатов опыт применения специальных ароматизаторов воздуха в помещениях представительств банка был признан вполне успешным и в ближайшее время практика ароматизации воздуха буде распространена еще на 300 отделений Crédit Agricole в центральной части страны и на востоке Франции.

Необычный эксперимент проводился для того, что с помощью специфических ароматов повысить чувство доверия клиентов к банку или уменьшить отрицательное впечатление, связанное с необходимостью долго ждать своей очереди к сотруднику.

Наиболее эффективным с этой точки зрения оказалось сочетание запахов зеленого чая, кедра и сосны. Воздействие на подсознание клиентов было еще более выраженным, когда в офисах звучала негромкая приятная музыка.

Аналогичные эксперименты уже проводятся и некоторыми банками США, Китая и Израиля.

Между тем, подобные методы давно применяются администрацией крупных супермаркетов.

Известно, что запах шоколада в книжном отделе «подталкивает» покупателей к приобретению романов о любви и кулинарных книг, а легкий аромат лаванды в пиццерии заставляет посетителей заказывать больше еды.

А ученые из США недавно установили, что хорошо знакомый всем запах апельсинов заставляет людей совершать импульсивные покупки любых товаров.